Медицина
Тренды

Отзывы на препарат Мотилиум для детей

«Мотилиум» – противорвотный препарат, эффективность которого подтверждена не только исследованиями, но и многолетним опытом применения. На современном рынке это средство представлено в нескольких лекарственных формах. Однако в педиатрической практике чаще всего применяют «Мотилиум» в виде суспензии, выпускаемый бельгийской компанией Janssen Pharmaceutica.

Общие характеристики лекарства

Суспензия «Мотилиум» представляет собой однородную жидкость белого цвета, обладающую нейтральным запахом и приятным сладковатым вкусом. Предприятие-изготовитель разливает препарат по стеклянным бутылочкам объемом 100 мл. Каждый флакон с лекарством укупоривают пластмассовой завинчивающейся крышкой и вместе с аннотацией и мерным шприцем помещают в отдельную картонную пачку.

Суспензию необходимо хранить при температуре 15-30 C в затемненном месте. При соблюдении условий хранения медикамент сохраняет свои лечебные и органолептические свойства в течение 3 лет. Запрещается использовать лекарство после истечения этого срока.

Состав и фармацевтические свойства

Активным компонентом в составе суспензии является антагонист дофамина домперидон. Попадая в организм ребенка, это вещество:

· способствует увеличению продолжительности дуоденальных и антральных сокращений;
· повышает давление внутри пищевода;
· ускоряет процесс опустошения желудка.

Концентрация активного компонента в составе суспензии – 1 мг на 1 мл. Наряду с домперидоном, «Мотилиум» содержит комплекс веществ, выполняющих вспомогательные функции (воду, сахаринат, гидроксид и кармеллозу натрия, полисорбат и др.).

Показания к назначению препарата

Основным показанием к применению «Мотилиума» является возникновение диспептической симптоматики, обусловленной замедлением процесса опустошения желудка, воспалением слизистой оболочки пищевода или гастроэзофагеальным рефлюксом. Другими словами, основаниями для назначения этого препарата могут становиться:

· болевые ощущения в верхней доле живота;
· изжога;
· вздутие живота;
· тяжесть в желудке;
· отрыжка;
· рвота, тошнота;
· чрезмерно быстрая насыщаемость;
· метеоризм.

«Мотилиум» назначают при рвоте или тошноте, возникающей на фоне инфекционных заболеваний, радиотерапии, неправильного питания или неконтролируемого приема медикаментов.

Схема приема

«Мотилиум» следует принимать на пустой желудок. При приеме суспензии после завтрака, обеда или ужина существенно замедляется всасывание домперидона. Дозировку медикаментозного средства следует определять с учетом возраста и веса ребенка. Так, подросткам, достигшим возраста 12 лет и имеющим массу тела выше 35 кг, необходимо принимать по 10-20 мл суспензии трижды или четырежды в день. Доза для детей до 12 лет определяется из расчета 0,25-0,5 мл препарата на каждый килограмм веса 3-4 раза в сутки.

При применении «Мотилиума» следует учитывать, что отдельные лекарственные средства нейтрализуют действие суспензии или существенно снижают ее эффективность. В эту группу входят:

· антихолинергические препараты;
· циметидин;
· бикарбонат натрия;
· антациды;
· антисекреторные средства.

Не рекомендуется давать ребенку «Мотилиум» одновременно с медикаментозными средствами, ингибирующими изофермент CYP3A4 (азольными антимикотическими препаратами, макролидами, антагонистами кальция, ингибиторами протеазы ВИЧ, нефазодоном и пр.).

Последствия передозировки

При превышении установленных доз суспензии у ребенка могут проявиться следующие симптомы:

· повышенная сонливость в дневное время;
· дезориентация в пространстве;
· экстрапирамидальные расстройства.

В случае выявления описанных симптомов следует промыть ребенку желудок и дать ему несколько таблеток активированного угля. При отсутствии эффекта от проводимой симптоматической и поддерживающей терапии необходимо обратиться за помощью к врачу.

Побочные эффекты

Чаще всего дети и подростки хорошо переносят лечение с использованием «Мотилиума». Нежелательные реакции на применение суспензии развиваются нечасто. Среди них встречаются:

· экстрапирамидальные расстройства;
· судорожные приступы;
· головные боли;
· повышенная сонливость в дневное время;
· спазмы кишечника;
· раздражительность, нервозность, необоснованная тревожность;
· беспокойное поведение, сопровождающееся перекладыванием вещей с места на место, бесцельным хождением по комнатам и пр.;
· расстройства кишечника;
· анафилактический шок;
· кожный зуд;
· крапивница;
· кожная сыпь;
· ангионевротический отек.

При обнаружении побочных реакций следует отказаться от применения препарата и в сжатые сроки обратиться за консультацией к врачу.

Противопоказания к назначению

«Мотилиум» имеет ряд противопоказаний. В частности, запрещено использовать этот препарат для лечения детей, у которых ранее были диагностированы следующие патологии:

· индивидуальная непереносимость лекарственного средства или веществ, входящих в его состав;
· пролактин-секретирующие опухолевые новообразования гипофиза;
· перфорация или непроходимость желудка;
· желудочно-кишечные внутренние кровотечения.

Препарат с осторожностью назначают детям, страдающим печеночной и почечной недостаточностью.

Аналоги препарата

При наличии противопоказаний «Мотилиум» можно заменить одним из аналогов. В этих целях разрешено использовать:

1. «Мотилак». Производством лекарства занимается российская фармацевтическая компания «Верофарм». Препарат выпускают в форме двояковыпуклых округлых таблеток белого цвета. Активным компонентом «Мотилака» является домперидон. Средство принимают по 1 таблетке трижды в сутки. Детям до 5 лет с весом тела, не превышающим 35 кг, препарат противопоказан.
2. «Пассажикс». Препарат выпускает российская фармацевтическая компания «Оболенское». Лекарственное средство представляет собой двояковыпуклые плоскоцилиндрические жевательные таблетки кремового или белого цвета. «Пассажикс» могут принимать дети в возрасте 5 лет и старше. Лекарство дают ребенку трижды в день. Разовая доза может варьироваться в пределах от до таблетки на каждые 10 кг веса.
3. «Мотиллион». Препарат, основным действующим веществом которого является домперидон, выпускает белорусско-голландское предприятие «Фармлэнд». Лекарство представляет собой плоскоцилиндрические округлые таблетки желтого цвета с риской на одной из сторон. Медикамент применяют для лечения детей, масса тела у которых превышает 35 кг. Ребенку дают по 1 таблетке трижды в течение суток.
4. «Мотогастрик». Лекарство, представляющее собой двояковыпуклые округлые таблетки, покрытые белой оболочкой, выпускает российское предприятие «АЛСИ Фарма». Активным компонентом препарата является домперидон. Лекарственное средство принимают трижды в сутки, доза – 1 таблетка. Медикамент противопоказан детям до 12 лет с массой тела, не превышающей 35 кг.

Важно понимать, что все препараты, вошедшие в этот список, имеют особенности в применении и нежелательные побочные эффекты. Поэтому использовать их в качестве замены «Мотилиуму» можно только с разрешения врача.

Отзывы потребителей

Большинство покупателей, уже успевших приобрести и проверить в действии суспензию «Мотилиум», оставляет положительные отзывы об этом медикаменте. Ниже приведены лишь некоторые из них.

Даю «Мотилиум» шестилетнему сыну по назначению врача. Ребенок пьет суспензию с удовольствием, и это радует, поскольку его невозможно заставить принимать таблетки. Лекарство продается в удобном флаконе, имеет нейтральный запах и сладкий вкус. Сложностей с дозированием не возникает, к бутылочке с суспензией прилагается удобный мерный шприц. За время использования заметила у препарата лишь один недостаток: он не всегда бывает в аптеках, поэтому приходится покупать его впрок. В остальном – одни плюсы.

Алина, Екатеринбург

Дорогое, но эффективное средство. Благодаря ему сын избавился от хронического запора за неделю. Другие лекарства не помогали. Отмечу, что сын – аллргик, но побочных реакций на применение суспензии у него не было. Моя оценка препарату – 10/10.

Валентина, Санкт-Петербург

Пытаюсь избавить дочь от проблем с пищеварением уже на протяжении трех лет. «Мотилиум» – первое средство, давшее ощутимый результат. Ребенок принимает суспензию уже 2 месяца, после недельного курса делает двухнедельный перерыв. Динамика радует. Надеюсь, что благодаря «Мотилиуму» в ближайшие недели проблема решится полностью.

Анна, Владивосток

Прошлой зимой врач диагностировала у моей семилетней дочери гастроэзофагеальный рефлюкс. Было рекомендовано питаться маленькими порциями, исключить занятия спортом и другие физические нагрузки сразу после еды и принимать «Мотилиум». Симптомы рефлюкса начали исчезать на второй день лечения, а сейчас мы даже не вспоминаем об этой проблеме. Думаю, что это во многом благодаря «Мотилиуму». Спасибо производителю!

Оксана, Смоленская область

Во время поездки в другой город с классом сын подхватил ротавирус. Вернулся домой, и началось: тошнота, рвота каждые 1,5-2 часа. Врач по телефону посоветовала «Мотилиум». Решили попробовать, и не зря, частота позывов к рвоте сократилась вдвое после первого же приема. Побочных эффектов не было, сын с удовольствием принимал препарат. Единственным недостатком «Мотилиума» считаю относительно высокую стоимость, но все затраты с лихвой окупаются эффективностью лекарства. Рекомендую всем!

Наталья, Ростов-на-Дону

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»